Домой Новости Сложность майнинга биткоина обновила исторический рекорд перед халвингом

Сложность майнинга биткоина обновила исторический рекорд перед халвингом

13
0

Сложность майнинга биткоина обновила исторический рекорд перед халвингом

Эксперты прогнозируют снижение среднего хешрейта сети после халвинга


                    Сложность майнинга биткоина обновила исторический рекорд перед халвингом

Сложность майнинга биткоина обновила исторический рекорд на фоне приближающегося халвинга, который, как ожидается, состоится через восемь дней — 19 апреля. Показатель вырос до 86,39 Т, по данным BTC.com. Предыдущий максимум был отмечен 28 марта 2024 года, тогда сложность достигала 83,13 Т.

определяет объем вычислительных мощностей, необходимых для нахождения нового блока в блокчейне биткоина — сколько раз в среднем майнеры должны вычислить значение хеш-функции, чтобы найти криптовалютный блок. При текущем повышении целевое значение сложности установлено в размере 72,01 T (1 Т = 1 трлн).

По оценкам аналитиков портала Hashrate Index, хешрейт биткоина (суммарная вычислительная мощность оборудования, добывающего криптовалюту) может просесть на 3–7% после халвинга.

rbc.group

Прогноз основан на текущей цене биткоина, которая колеблется в районе $70 тыс. Если же курс после халвинга упадет до $48 тыс. и ниже, просадка хешрейта может составить до 16%.

—это запрограммированное в коде биткоина снижение объема эмиссии новых монет. После халвинга в конце апреля вознаграждение майнеров за добавленный в блокчейн блок транзакций сократится с нынешних 6,25 до 3,125 BTC. Заработок майнеров складывается из вознаграждения за добытые блоки транзакций и комиссий за обработку переводов в сети биткоина.

Снижение хешрейта связано с тем, что при уменьшении вдвое награды за добычу блока биткоина часть майнеров могут начать работать в убыток и вынуждены будут отключать неэффективное оборудование.

По оценкам Galaxy Digital, сокращение вознаграждения заставит майнеров искать более дешевую электроэнергию или применять индивидуальные прошивки для оборудования. Ожидается, что новое поколение устройств и дополнительные мощности могут увеличить хешрейт сети биткоина на 35–45%. По мнению аналитиков, к концу 2024 года общая вычислительная мощность сети составит от 675 EH до 725 EH.

Где майнить дешевле. Как в США и в России готовятся к халвингу биткоина

Халвинг учтен в цене биткоина. Мнение главы крупнейшего майнера в США

При каком курсе биткоина майнинг будет прибыльным. Оценка экспертов

В Новосибирске изъяли более 3 тыс. устройств с четырех ферм для майнинга
 

запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Источник