Домой Новости Власти Казахстана хотят повысить стоимость электричества для майнеров

Власти Казахстана хотят повысить стоимость электричества для майнеров

157
0

Правительство Казахстана рассматривает увеличение тарифов на электричество для майнеров криптовалюты в стране в 5 раз: с 1 тенге до 5 тенге.

В последние несколько дней казахстанские власти ужесточили нормативные требования для майнеров криптовалюты. Как стало известно местным СМИ, сейчас правительство всерьез рассматривает увеличение тарифов на электричество для представителей бизнеса по добыче биткоина в стране в 5 раз: с 1 тенге до 5 тенге (в долларовом эквиваленте это примерно $0,0024 и $0,013 соответственно).

Также предлагается обязать майнеров платить фиксированный ежемесячный налог на оборудование, независимо от того, зарабатывают ли они на нем и используют ли вообще свои асики.

Так своеобразно власти пытаются вывести в правовую зону серых майнеров, которые, по данным правительства, на текущий момент незаконно потребляют в среднем 1 гигаватт ежемесячно.

На этом фоне многие аналитики высказали логичное мнение, что теперь майнеры наверняка задумаются над переходом в США и Россию (эти страны находятся на первом и третьем месте соответственно по объемам концентрации мирового хешрейта).

Власти Казахстана хотят повысить стоимость электричества для майнеров

Такие новости актуальны после того, как местные майнеры были отключены от Интернета и электросетей большую часть января, поскольку страна столкнулась с повсеместным дефицитом энергии и массовыми беспорядками.

Сейчас ресурсы полностью восстановлен в стране, но дефицит электричества по-прежнему сохраняется, поэтому, вероятно, таким образом власти хотят восстановить энергосистему государства.

Источник