Домой Новости Знаменательный день в истории крипты: 13 лет логотипу биткоина

Знаменательный день в истории крипты: 13 лет логотипу биткоина

103
0

24 февраля, криптовалютное сообщество отмечает День Логотипа Биткоина. Ровно 13 лет назад Сатоши Накамото представил сообществу лого своего «детища».

Сегодня, 24 февраля, криптовалютное сообщество отмечает День Логотипа Биткоина. Ровно 13 лет назад Сатоши Накамото представил сообществу лого своего «детища», выглядело на тот момент все это так:

Знаменательный день в истории крипты: 13 лет логотипу биткоина

Многим пользователям из тогда еще совсем маленького комьюнити ценителей крипты не понравился дизайн, а пару человек предложили добавить букву «T» между «B» и «C» — на логотипе третья буква так и не появилась, однако с этого момента родился биржевой тикер — BTC — который используется и по сей день.

Накамото, в свою очередь, продолжил эксперименты с лого и вовсе убрал «C», а также добавил две черточки к «B» по аналогии с долларом США.

Некоторым пользователям на тот момент такой вариант также «не зашел»- они не хотели видеть в децентрализованной валюте признаки ненавистного фиата. Но черточки все же остались, но немного в видоизмененном формате.

Символично, что в конечном итоге тот логотип, к которому все мы привыкли сегодня, был создан не Сатоши, а сторонним анонимны пользователем, который однажды зашел на форум BitcoinTalk и скинул свои варианты. Он предложил белую букву «B» с черточками в виде «рожек» на оранжевом фоне в слегка наклоненном виде.

Знаменательный день в истории крипты: 13 лет логотипу биткоина

Именно этот логотип позитивно был встречен комьюнити и именно его все мы сегодня видим в крипто-пространстве.

Источник