Домой Статьи Генеральная прокуратура РФ разрабатывает нормативы для конфискации и ареста криптовалют

Генеральная прокуратура РФ разрабатывает нормативы для конфискации и ареста криптовалют

126
0

Генеральная прокуратура РФ разрабатывает нормативы для конфискации и ареста криптовалют

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов рассказал о работе над созданием законов, регулирующих обращение криптовалюты. Он поделился своими мыслями с корреспондентом РИА Новости.

Нами разработаны изменения в ряд нормативных правовых актов для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты не только признавались предметом преступления, но и имелась юридическая возможность их ареста и конфискации.

Также Генпрокуратура хочет законодательно закрепить понятие «криптовалюта»: «Несмотря на то что судебная практика по уголовным делам идет по пути признания криптовалюты имуществом, то есть предметом взятки, все-таки нельзя признать это достаточным обстоятельством для формирования единого и устойчивого правоприменения. Как полагаю, этому должно способствовать введение понятия криптовалют и иных виртуальных активов в уголовно-правовое пространство посредством закрепления соответствующих норм в законодательстве».

Прокуратура уже не первый раз говорит о криптовалюте в контексте совершения преступлений. В июле Краснов предупредил, что о том, что его очень беспокоит криминальное использование криптовалют, поэтому скоро будут внесены поправки в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство о конфискации цифровых активов, являющихся источниками дохода от преступлений. По его словам, в России коррупция и взяточничество с использованием криптовалют расцветают, и этому необходимо положить конец.

Краснов также предложил своим коллегам из Европы разработать дополнительные меры против роста киберпреступности: «Очевидно, что проблема криминального использования виртуальных активов, цифровых денег, иных современных технологий, включая искусственный интеллект, в ближайшее время будет только нарастать. И тем важнее выработать дополнительные эффективные ответные меры на эти угрозы».


Источник