Домой Новости В Госдуме заявили о необходимости принять закон для майнеров

В Госдуме заявили о необходимости принять закон для майнеров

57
0

Зампред Госдумы по энергетике заявила о необходимости принять закон для майнеров

В Госдуме заявили о проблеме дискриминационных тарифов и обозначили конфликт интересов майнеров и предприятий социальной сферы


                    В Госдуме заявили о необходимости принять закон для майнеров

Заместитель председателя комитета Госудумы по энергетике Наталья Назарова связала наличие конфликта интересов отрасли промышленного майнинга и энергетиков с отсутствием законодательного регулирования сферы добычи криптовалюты. Ее выступление состоялось в ходе заседания рабочей группы партии «Единая Россия» по криптоиндустрии и развитию финтех-сервисов, передает корреспондент РБК.

По словам Назаровой, в Госдуму поступает много жалоб от населения и предпринимателей в энергодефицитных регионах. Предложение Минэнерго ввести для майнеров дискриминационные тарифы, по ее словам, является вынужденной мерой для борьбы с отсутствием свободных мощностей, значительную часть которых занимают майнеры в регионах с более дешевой электроэнергией.

При этом для энергетиков майнеры как потребители являются «вкусной конфеткой», заявила депутат. Но из-за отсутствия законодательного определения майнинга и классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) бизнес не имеет возможности легально заниматься майнингом в регионе.

rbc.group

— подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

«Мнение комитета — скорее нужен закон и определение майнинга. [Российские майнеры] спокойно впишутся в систему и в развитие отрасли. Это один из самых «вкусных» потребителей. Мы не против них», — пояснила Назарова.

Назарова также отметила, что существует проблема серого майнинга, который не платит налоги. «С добросовестными промышленными майнерами у нас полное взаимопонимание, и мы можем наладить работу», — заявила она.

запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Источник